-->

воскресенье, 4 мая 2014 г.

Мне нужен ваш совет

Добрый день!


   ВКонтакте нашла такую информацию.

Внимание! Приглашаются мастера!
Совместно с ОБЛАСТНЫМ ЦЕНТРОМ ДИАГНОСТИКИ И КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ детей, нуждающихся в психолого-педагогической помощи, 27 или 28 мая состоится Благотворительный Фестиваль для детей с ограниченными возможностями с участием Губернатора и Депутатов Челябинской области.

Фестиваль будет проходить по адресу ул. Худякова, 20, с 12.00 – 15.00 час, с привлечением Средств Массовой Информации.

Участие со своими работами бесплатное, но необходимо провести 1 или 2 бесплатных мастер-класса (на 20-30 мин) для детей с ограниченными возможностями, по 4 ребенка на каждого мастера.
Столы и стулья предоставляет учреждение. Условие проведения МК - без ножниц, иголок и других опасных инструментов.

Дети особые: аутисты, ДЦП. Они с определенными особенностями. Большинство из этих детей не общаются с помощью речи. Общение с другими людьми посредством художественных материалов зачастую является для них самым безопасным, а возможно и единственным способом установления хоть какого-то контакта с миром. Показывая им что-либо, давая в руки тот или иной материал вы можете быть абсолютно уверены в том, что это приносит ребенку с аутизмом огромную пользу. Его мир ограничен крайне малым числом социальных контактов, устойчивыми привычками, которые чаще всего сопровождают его всю жизнь. Поэтому любое новое впечатление, тем более полученное через работу с ранее незнакомым художественным материалом, в кругу новых доброжелательных людей, способно дать ему толчок к дальнейшему развитию.

Порадуйте деток вместе с нами!




  Решили с дочкой принять участие. Необходимо провести понятный и доступный мастер-класс. Детки особенные. Возраст 7-14 лет.
  Девочки, может быть у кого уже есть подобный опыт. Я примерно нашла несложные МК, но может быть вы сможете чем-нибудь поделиться?

Вот ,что я нашла:

С нетерпением жду ваших советов)

23 комментария:

  1. Здравствуйте, Лариса! Какая благородная миссия в нашем Челябинске проходит, а я не знала, а ведь психолог и центр этот знаю...

    Вы уже точно знаете какие дети к вам придут? Если это ДЦП, то ваши МК могут быть сложными - моторика у детей специфичная (но все разные).

    МК должны быть очень очень простыми в исполнении. Сама работаю и с такими детьми. Важно именно народные МК (куклы и т.д.) или можно что-то еще?. мне юы информации детях поболше ,тогда может что-то и пришло в голову.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте,Алёна!
      Очень хочу принять участие в этом мероприятии и приобщить свою дочь.
      Детки с ДЦП и аутисты. На каждого мастера -по 4 ребёнка.
      Шерстю интернет, ищу подходящий мастер-класс. Всё должно быть очень просто в исполнении.
      Мотанки, наверное, очень сложны в исполнении. Может быть разукрасить какие-нибудь заготовки? Но мне бы очень хотелось, чтобы в МК использовалась ткань, флис возможно. Ведь флис неаллергичен, приятен тактильно, не скользит. Может быть я ошибаюсь?

      Удалить
  2. Лариса, конечно это очень важное мероприятие и непростое. Первое, что пришло мне на ум это апликация. Причем апликация может быть и с помощью клеящего карандаша, так и с помощью самоклеяшейся пленки. Ведь для апликации бумагу не только можно резать - это придется делать заготовки, а рвать руками. Я и сама обожаю делать апликации и использовать рваные журнальные картинки в открытках.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, спасибо за идею!!!
      Поищу что-нибудь интересное.

      Удалить
  3. Я в восхищении твоей смелостью, Лариса! Я бы на такое не решилась! Наверное пока! :-) Мне с обычными то детьми трудно, а уж с "солнечными" вовсе не знаю как быть! Удачи тебе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, спасибо большое)))
      Я всегда хотела принять участие в в таких мероприятиях. Конечно, по возможности мы помогаем время от времени тем, кому требуется наша помощь.
      И хочу привлечь дочь. Это будет хороший жизненный опыт для нас. и я очень надеюсь, что детки тоже получат новые впечатления.

      Удалить
  4. Могу сказать, как человек в теме, что первые 2 МК очень подходящие. Просто будьте готовы к тому, что большую часть работы Вам придется сделать самой. Поэтому некоторые заготовки можно сделать наполовину дома, а там просто доделать. Ребенок домотает ниточку и получит готовую вещь, для многих и это важно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Татьяна)))
      Для меня очень важны советы, ведь это будет мой первый МК для таких деток.
      В своё время была педагогом дополнительного образования. Правда, недолго, но немного опыта есть.
      Спасибо)

      Удалить
  5. Лариса! У меня был маленький опыт на встрече с такими детками - можно лепить из пластилина.

    Если такая встреча проходит совместно с ОБЛАСТНЫМ ЦЕНТРОМ ДИАГНОСТИКИ И КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ, то можно, я так понимаю, проконсультироваться у них - что могут делать такие детки. Если группы будут по 4 человека ( их составят зараннее - так должно быть - по возможностям детей), и тогда уже ориентироваться на деток.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, спасибо)))
      Я завтра же уточню возможности моих детей.
      МК должен быть небольшой минут на 20-30.

      Удалить
  6. Поддерживаю идею с аппликацией! Еще как-то была на выставке, там были представлены работы нашей коррекционной школы (они не ДЦП и аутисты, а с отклонениями в умственном развитии). У них были разные поделки из макарон. Конечно, часть работы их преподаватели делали, но все же. Может быть оригами несложное?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Галина)))
      Наверное, остановлюсь на аппликации. Нашла немало интересной информации, попозже поделюсь, может быть кому-нибудь пригодится.

      Удалить
  7. Какая замечательная акция.Лариса,как хорошо что вы принимаете участие в ней.
    Я думаю,что самое безопасное это аппликация с бумагой:во-первых размеры её не ограничены и цвета и доступность и безопасность.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Вера)))
      Да, скорее всего аппликация. Хочу яркую, сочную, например , с бабочкой.

      Удалить
  8. Лариса, я восхищена принятым решением! Какие вы с дочкой молодцы!
    Помочь советом в этой ситуации я навряд ли смогу, но хочу пожелать удачи в задуманном деле, чтоб мероприятие не только прошло удачно, но оставило приятные воспоминания!
    Подумалось из прошлых опытов в работе с детьми: может мозаика из круп и макарон? аппликация из лоскутков на клею? низание бус на леску?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большущее,Наталья)))
      Я тоже очень надеюсь получить массу положительных эмоций от общения с детьми.
      Так хочется быть хоть чем-то полезной! Не хватает общения, сижу дома как кабачок.

      Удалить
  9. Лариса-а мне в голову пришло,что можно какие-то сердечки несложные сделать-будь то аппликация,ткань или флис.Самой сделать заготовки,а детки уже доделают,украсят...Желаю удачи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, спасибо)))
      Очень хорошая идея с сердечками.

      Удалить
  10. Девочки,большое вам спасибо!!!
    Мне так нужен был ваш совет, ваш опыт и поддержка!!!
    Одна голова хорошо, а столько светлых голов -это счастье!!!
    СПАСИБО!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ларочка, мы надеемся, что ты нам потом покажешь, как прошли занятия. Ну или хотя бы результаты.
      У тебя ж всё обязательно получится, и детки останутся счастливы, и ты с дочкой получишь новый опыт!
      Удачи!

      Удалить
    2. Спасибо!!!
      Я очень волнуюсь, но надеюсь, что всё пройдёт нормально.

      Удалить
  11. Ларочка, все у тебя получится!!!
    Танюшка у тебя умничка, все выйдет, спасибо что вы есть и спасибо что помогаете таким деткам!

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...