-->

четверг, 30 мая 2013 г.

Вы или ты?

                                                             Доброе утро!




  Уходят последние дни весны и наступает лето. Благодать! 
  С утра брожу по страничкам любимых блогов, рассматриваю работы, читаю и пишу комментарии. Так сказать, общаюсь с вами :) Приятно поговорить с творческими людьми. 
  А как начать общение? Как обратиться к человеку? Девочки блоггеры в основном обращаются на  ты . И, конечно же, я не в коем случае никого не хочу обидеть или осудить, просто я хочу объяснить, почему я обращаюсь на  Вы.  Я практически ко всем обращаюсь на Вы, будь то люди старшего возраста , ровесники или дети. Наверное, это сила привычки. Дело в том, что я какое-то время работала продавцом -консультантом в магазине тканей. И очень раздражало обращение покупателей на ты. И как защитная реакция  стало моё Выканье.  Поэтому прошу к моему Вы относиться проще :)
  Я всегда открыта новым знакомствам и общению.И я легко могу перейти на ты, если знакомство состоялось и есть договорённость.
  Интересно узнать ваше мнение по этому поводу.
   

20 комментариев:

  1. Лариса, как я Вас понимаю! Я такая же. К себе предпочитаю обращение на "ты" (хотя сама здесь всем "выкаю", за исключением договоренностей) и только в интернете, за пределами интернета считаю такое обращение недопустимым. Пусть сейчас некоторые сошлются на то, что за рубежом во многих странах все друг к другу обращаются на "ты", но в России правила хорошего тона еще не отменили.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, как я рада, что есть, так сказать, соратники) Просто очень не хотелось бы, чтобы моё Вы воспринимали как какое-то высокомерие, отчуждённость.

      Удалить
  2. Лариса, аналогично. В реальной жизни перехожу на "ты", если уж совсем в дружеских отношениях, ну или поступило такое предложение (перейти на "ты"), но и то, только с ровесниками, к людям старше меня все равно обращаюсь на "вы", ну не могу я им тыкать, воспитание такое. в сети как то все по другому, чаще все равно начинаю на "вы", но быстро перехожу на "ты", так как общаться начинаю с людьми, чьи блоги уже читаю и они уже кажутся какими то близкими, знакомыми. да и вообще виртуально общаться, мне кажется как то проще психологически.

    ОтветитьУдалить
  3. Да, как раз у меня были мысли на эту же тему, только на другом ресурсе)
    Всегда на "Вы":)Привычка, уважение... не могу я сразу на Ты к человеку почти незнакомому. И неважно, сколько ему лет:)

    ОтветитьУдалить
  4. В блогах легче тыкать)))) в жизни я тоже приверженец Выканья))) Вообще виртуальное общение как бы барьеры снимает что ли.. Можно и подружиться в два счета, а можно и поругаться)

    ОтветитьУдалить
  5. Лариса и девочки, я полностью согласна, ну не могу я с разбегу сказать ТЫ, не допустимо для меня это, почему...не знаю, может родители так научили, может еще какие обстоятельства. Я не могу, без согласования обеих сторон перейти на ТЫ, может я нарушу принципы у человек или обижу,или он просто воспитан иначе, только если собеседник согласен, можно перейти на Ты.И в жизни и в инете начинаю общения с ВЫ. И согласна, да в других странах обращения на Ты-норма, но пусть в России еще продлится время хорошего тона!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, в твоей поддержке я не сомневалась:))) Приятно быть не одиноким "динозавром" в общении :)))

      Удалить
  6. Я тоже всем выкаю, кроме договоренностей. Хотя могу забыть о договоренности и продолжать выкать. Ну так меня воспитали и я считаю что так правильно. Все таки в нашем языке есть вежливое обращение "Вы" и мы должны помнить об этом.
    Меня выводит из себя ситуация, когда мне тыкают в магазине или еще где-то. Я же не дружить пришла, какое может быть "ты". Да какая б молодая я не была...
    Была у нас учительница, которую мы обожали всем классом, так она нас всех звала на Вы с самого первого дня.
    А меня можно и нужно на "ты".)))

    ОтветитьУдалить
  7. По видимому все творческие люди в душе интеллигентны и уважают других людей, с которыми не знакомы) Я вот тоже такая, перехожу на ты, когда чувствую дружеское отношение, ближе чем между чужими незнакомыми людьми.

    ОтветитьУдалить
  8. Девочки,большое спасибо за комментарии! Ваши слова, как бальзам на душу. А то чувствовала себя белой вороной.Да ещё дети наседают, мол какие могут быть Вы в сетях.
    Я рада, что нашла поддержку!!!
    Ещё раз-спасибо! Вот и поговорили :)))

    ОтветитьУдалить
  9. С первым летним днем:) Приходите ко мне за наградой:)
    http://izflisa.blogspot.ru/2013/06/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
  10. ЛАРИСА, ГДЕ ТЫ? БЕЗ ТЕБЯ ТОСКЛИВО!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, привет! А я подхватила твою эстафету-БОЛЕЮ :( Да ещё дочке отшивала наряды в срочном порядке, вчера её отправили на юг к бабушке. Сегодня первый день без оврала , есть время посидеть в интернете.

      Удалить
  11. Ой, ой не нужно, не болей. А если случилось пролечись, обязательно пролечись, я вот чудо-чудное, на ногах перенесла в итога поймала на нос бяку-гайморит.
    Ура, на Юг к бабушке, какое счастье! Да и в инете посидеть спокойно тоже счастье)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет,Оль! Давненько не общались.
      Гайморит такая пакость,бррр. У меня сынуля в 5 лет переболел, с тех пор как ноги застудит-так нос не дышит. Самое главное- сухое тепло, грей нос. Над паром нельзя! И ноги чаще грей горчицей, если температуры нет.А ещё нужно нос промывать.Привязалась,да? Просто, переживаю за тебя,Оля!!! Береги себя! Деткам нужны здоровые мамы!
      Я дома одна, тишина.И готовить не надо:)

      Удалить
  12. Ларис, я тебя очень понимаю, и в повседневной жизни, всегда использую местоимение "Вы", но в блоге такая домашняя обстановка, что можно перейти на дружеское общение.

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...